Тренажеры для рук

Тренажеры для рук

Первое, о чем задумываются мужчины, начиная заниматься силовыми тренировками - возможность иметь сильные и мускулистые руки. Для женщин тренировка рук также по приоритетам стоит далеко не на последнем месте. Для развития мускулатуры используют как упражнения со свободным весом, так и разнообразные тренажеры для рук. Они помогают нарастить мышечную массу, увеличить силу и повысить рельефность - в зависимости от того, какие цели ставит перед собой спортсмен.

Тренажеры для тренировки мышц рук

К мышцам рук относят:

  • бицепс (двуглавая мышца плеча) - сгибает руку в локте;
  • трицепс (трехглавая мышца плеча) - распрямляет руку в локте;
  • мышцы предплечья - обеспечивают силу хвата и работу кисти.

Современные тренажеры для рук позволяют изолированно задействовать мышечные группы, используя дополнительный вес в качестве нагрузки. Тренажеры отличаются друг от друга габаритами, специализацией и особенностями применения. Тренажеры для рук можно разделить на следующие категории:

  • бицепс машина (станок блочного типа для сгибания рук);
  • трицепс машина (аналогичный станок для разгибания);
  • парта для бицепса (для работы со свободными весами - штангой или гантелями);
  • универсальные блочные станки “бицепс-трицепс”, которые можно использовать как для сгибания, так и для разгибания рук.

Вес на блочном тренажере регулируется при помощи специального ограничителя, который устанавливается на плоские металлические блоки. При проработке мускулатуры рук на блочных тренажерах могут применяться различные типы рукояток, от жестких V-образных, до гибких, которые позволяют максимально растягивать и сокращать мышцы при выполнении упражнений.

Блочные тренажеры для рук или свободный вес?

Часто возникают споры о целесообразности использования того или иного типа тренажеров. И у блочных тренажеров, и у станков для работы со свободным весом есть свои преимущества и предназначение.

Многие считают, что свободный вес (гантели и штанги) больше подходит для жестких силовых тренировок и наращивания мышечной массы. Но блочные тренажеры справляются с поставленными задачами не хуже, а благодаря применению различных рукояток позволяют добиться большей изоляции и проработки отдельных мышечных групп. Покупая блочные тренажеры для рук следует помнить, что они занимают немало свободного места в помещении. А вот парта для выполнения упражнений на бицепс места много не занимает, так что отлично подойдет для небольших помещений.